Urlaub in Österreich
Hauptnavigation - Hauptnavigation überspringen
Geografischer Pfad - Geografischen Pfad überspringen
Sie befinden sich in: 
Reiseführer > Österreich > Kärnten > Nassfeld-Pressegger See – Lesachtal - Weissensee > Weissensee

Weissensee

Inhalt - überspringen

Fitness Naturpark Weissensee

Gesundheit & Lebensfreude tanken

am "Spielplatz der Natur" Weissensee bei Laufen, Nordic Walking, Mountainbiken, Wandern und Gesund Wandern

Weissensee 407x175 - Weissensee Kaernten
Der Weissensee im Südwesten von Kärnten gehört zu den schönsten Badeseen Europas. Zwei Drittel des 930 m hoch gelegenen Seeufers sind unverbaut und von dichten Bergwäldern umgeben. Es gibt keinen Durchzugsverkehr und keine Autostraße rund um den See.

Ein Naturidyll mit idealen Voraussetzungen für den Aktiv Fitness Park Weissensee.

Laufen auf 12 Laufparcours, Nordic Walking auf 9 Trails der unterschiedlichsten Schwierigkeitsstufen.

Wandern im Heilklima auf 200 km markierten Wegen von 930 bis 2300 m Seehöhe mit Linienschifffahrt und Bergbahn als ideale Wanderhilfen. Gesund.Wandern auf ausgesuchten Wegen.

Mountainbiken durch abwechslungsreiches Gelände mit knackigen Anstiegen und anspruchsvollen Downhills auf 10 Routen und einem MTB-Technikparcours mit insgesamt 150 km Länge und Anschlussmöglichkeit an weitere 650 km MTB-Strecken in der Umgebung - Drautal, Gitschtal und Gailtal bis nach Italien.

Geführte Touren und Treffs

Alle Strecken wurden vermessen und verschiedenfarbig markiert, Hinweistafeln erleichtern die Orientierung.

Weissensee - Kärnten - Österreich Aktiv Fitness Park Weissensee Bild Webseite - Weissensee Kaernten
An jedes Detail wurde gedacht:
So befinden sich jeweils am Beginn und Ende der Routen Dehnbalken in unterschiedlichen Höhen, Übungstafeln mit Pulsfrequenzrichtlinien und Stretching-Hinweisen und Übersichtstafeln mit Höhenprofilen und Schwierigkeitsgraden.

Dazu gibt es Infofibel und Mountainbike-Führer mit Tipps und Streckenbeschreibungen.

Speziell geschulte Fitness Trainer bieten fachkundige Betreuung bei Treffs und geführten Touren, die vom Tourismusbüro für alle Gäste des Tales kostenlos angeboten werden.

Informieren Sie sich gleich in der Weissensee Information wann die jeweiligen Treffs stattfinden. Los geht's vor der Weissensee Information in Techendorf-Süd.
Tel: 0043 4713 2220 oder info@weissensee.com

Ausgesuchte Partnerbetriebe

bieten vom eigenen Gästebetreuungsprogramm bis zu Wellnesseinrichtungen viele Urlaubsvorteile für den individuellen Fitness- und Wohlfühlurlaub

Aktiv Fitness Park Weissensee - Weissensee Kaernten
Genießer-Landhotel "Die Forelle" - http://www.forellemueller.at
Ferienhof Obergasser-Bergblick -http://www.obergasser.at
Biohotel Gralhof - http://www.gralhof.at
Haus Jakober - http://www.hausjakober.at
Hotel Gasthof Weissensee - http://www.gasthofweissensee.at
Seehaus Winkler - http://www.seehauswinkler.at
Ferienhof Hoffmann - http://www.ferienhof-hoffmann.at
Der Weissenseerhof - http://www.weissenseerhof.at
Seehotel Enzian - http://www.cieslar.at
Hotel Arlbergerhof Vital - http://www.arlbergerhof.at
Ferienhof Neusacher Moser - http://www.neusacher-moser.at
Familienhotel Kreuzwirt - http://www.hotelkreuzwirt.at
Hotel Kolbitsch - http://www.hotel-kolbitsch.at
rechte Spalte - überspringen

Lage auf der Karte

geographische Position auf der Landkarte
Aktuelles Wetter - überspringen
Schnellbuchung - überspringen
Unterkünfte suchen





für je
Erweiterte Suche
Copyright - überspringen